Subasta 985, Lote # 36 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Loma y vegetación Firmado al frente. Firmado y fechado 24 Feb de 1998 al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso. Con certificado de autenticidad del artista, abril del 2000. Fue uno de los creadores más representativos de Guanajuato, un nombre clave para la historia del arte del Bajío. Siempre asumió que formaba parte de la segunda generación de muralistas en México, aunque su legado fue más allá; sus creaciones también incluyen un amplio bocetaje en grafito y tinta, una gran cantidad de obra gráfica en distintas técnicas, así como caricaturas, carteles políticos, diseño de objetos, pinturas de caballete y restauraciones de edificios. En conjunto, su producción artística fue un gran mosaico donde cada pieza revela los signos más profundos de la mexicanidad. Fue también gestor cultural, promotor, galerista y activista político. La obra de José Chávez Morado fue la de un hombre universal, parecida a la de grandes figuras del Renacimiento que sirvieron de ejemplo a los grandes personajes de México del siglo XX, quienes además de plasmar sus ideas y sueños en los muros, plantearon abanicos de posibilidades y verdades que no se quieren escuchar. Hicieron visible lo invisible y dieron esperanza de poder transformar realidades a través del arte. Fuente consultada: sitio oficial de Arte Proyecto 70 www.arteproyecto70.com 80 x 100 cm Estimado $350,000-500,000